# Etiquetas usadas: # #1 - adjectivos # #2 - ...ção ( # #3 - usado para would -> condicional # #4 - usado para will -> futuro # o#9 - artigo definido # um#8 - artigo indefinido # #fs - 'e um nome feminino singular # #mp - 'e um nome feminino plural # # #tmp - para mudar para mp (Interna) # #tms - para mudar para ms (Interna) # #tfs - para mudar para fs (Interna) # #tfp - para mudar para fp (Interna) use locale; $w='(?:\w+|\([^)]+\))'; $masPw='\w+(?:ores|os|#mp)\b'; $femPw='\w+(?:as|ções|dades|gens|#fp)\b'; $masw='\w+(?:or|o|#ms)\b'; $femw='\w+(?:a|ção|dade|gem|#fs)\b'; $pdem='(?:est[ea]s?\b|ess[ae]s\b)'; $art='(?:o|a|os|as|um|uma|uns|umas)\b'; $prepe='(?:\b(?:com|para|por|de|e)\b)'; $ser='(?:\b(?:é|ser|foi|somos|era|são)\b)'; RULES \ba (?=[aeiou])==>an ($w) ($w)#1==>$2 $1 #1==>